关于省生态环境专业职称评审有关问题的回复(第十一批)
来源:阳江市环境科学学会 | 发布时间:2020-05-24
1. 本人高级技工班毕业后,通过个人进修获得网络教育大专学历,现从事生态环境类相关工作7年,但没有档案,请问可以申报初级职称吗?
答:可以。根据《广东省生态环境工程技术人才职称评价标准条件》(粤人社规〔2019〕53号)第四章 附则:“技工院校中级工班、高级工班、预备技师(技师)班毕业,可分别按相当于中专、大专、本科学历申报相应职称。”也可凭借网络教育大专学历申报初级职称。
2.请问标准条件中,第三条工程师(三)业绩成果条件:“3.生态环境监测专业(6)参与生态环境和污染源监测方案编制,承担样品采集、数据分析、数据处理、报告编制工作,且编制监测报告15份以上或年报3份以上。”请问此处“样品采集、数据分析、数据处理、报告编制工作”是要参与其中一项还是全部参与?
答:参与其中一项,须同时满足“编制监测报告15份以上或年报3份以上”。
3.我发的论文是环境类英文SCI收录论文,国外的期刊没有杂志原件,可否通过有咨质的检索机构出具收录证明,以证明论文发表情况?
答:可以。
4.职称评审表格下载途径?
答:可通过广东省专业技术人才职称管理系统(http://www.gdhrss.gov.cn/gdweb/ggfw/web/pub/ggfwzyjs.do)“文件下载-->广东省职称评审表格-->1、人员类型:普通专业技术人员”栏目下载。
5.中级职称是环境工程,现申报副高级,可以根据个人业绩条件情况,申报生态环境管理与咨询或生态环境监测专业吗?
答:如果个人实际岗位与业绩条件情况相符合,可以申报。
-
1省环境科学会到我会开展党建、业务工作指导和帮扶服务会员企业活动
-
23•12 “我为家乡种棵树”
-
3⭐关于开展2023年度环境保护工程技术人才职称评审(认定)工作的通知
-
4关于召开广东省环境科学学会2023年科学技术年会的通知(第三轮)
-
5广东省环境科学学会关于召开首届粤港澳生态环境青年科学家高端论坛暨2021年科学技术年会的通知
-
6广东省行政执法信息公示平台(行政强制)
-
7广东省行政执法信息公示平台(行政许可)
-
8广东省行政执法信息公示平台(行政执法)
-
9关于召开广东省环境科学学会2023年科学技术年会的通知(第三轮)
-
10关于召开广东省环境科学学会2023年科学技术年会的通知(第二轮)